Muestra "CARPETAS GRÁFICAS. Entramado de artistas grabadores del mundo"

Participantes:

"ORÍGENES DE LA LUZ II. Carpeta Internacional de Mezzotinta". (Taller El Ahueuete de Leo Rodriguez, México.)

"RAÍCES II. Carpeta Internacional de Gráfica". (Taller La Chicharra de Mk Kabrito, México.)

"AMÉRICA IMPRESA 1 / A.M.M.A. Grabados". (O.Aguilar, F.Polito, J.Warman. Argentina-Mexico)

"LAZOS GRÁFICOS / LAÇOS GRAFICOS. Brasil-Argentina". (Taller el Reloj de Arena, Argentina.)

"CAIXA UMBURANA". Grabados de Brasil, Alemania, México, Argentina. (Y.Rojas, M. de Andrade, C.H.Soares, Brasil.)

"ORÍGENES DE LA LUZ II" :: Linda Whitney, Earl V DeWald, Geraldine Almanza, Sergejs Kolechenko, Julieta Warman, Kirsten Flaherty, Jeremy Plunket, Léstyán Csaba, Yolanda Cabrales, Leo Rodriguez, Enrique Pérez Martínez, Jorge Mateos, Ana Maldonado, Sara Julsrud, Oziel Alfonso, Luis Lezama, Jason Reittom, Rafael Silva, Angélica Escárcega.

"RAICES II. Los Orígenes de una Nación" :: Evan Summer, Victor M. Hernández, Edgar Cano, Julieta Warman, Loulia Akhmdeeva, Daniel Triay, Lukasz Bogdan, Gilberto Loera, Iván Bautista, Carolina Ortega, Marco Velasco, Ricardo Sanabria, Tomás H. Castro, Roberto García, Alan Altamirano, Ulisses Lociks, Deborah Chapman, El Pinche grabador, Angel Velasco, Darío Castillejos, Marcos Lucero.

"AMÉRICA IMPRESA 1 / A.M.M.A. Grabados'" :: Jazmín Galván, Martín Sosa, Guillermo Gómez, Alfonso Alatorre, Humberto Valdez, Orietta Aguilar, Melisa Scisciani, Matías Amici, Marcela Miranda, Juan Sebastián Carnero, Fernando Polito, Julieta Warman.

"LAZOS GRÁFICOS / LAÇOS GRAFICOS" :: Maura de Andrade, Rafael Kenji, Pedro Pessoa, Carlos H. Soares, Adriano Brito, Samuel Ornelas, Eduardo Ver, Julieta Warman.

"CAIXA UMBURANA" :: Airton Laurindo, Andreas Kramer, Anico Herskovits, Carlos Henrique Soares, Eduardo Ver, Ernesto Bonato, Fabricio Lopes, Florian, Foerster, Francisco Maringelli, Irving Herrera, José Altino, J. Miguel, Julieta warman, Julio Yescka, Luciano Ogura, Maércio Lopes, Marcos Freitas, Maura de Andrade, Miriam Zegrer, Nilo, Paulo Penna, Rafael Limaverde, Renato do Vale, Teresa Daquinta, Yili Rojas.)

Curadora: Julieta Warman

Imágenes de grabadores del mundo
Fecha: 
Jueves, Septiembre 27, 2018 - 10:23

Redimensionar texto

-A +A
Mapa de la Bibliteca Pública de la UNLP

Plaza Rocha 137

La Plata, Buenos Aires

(054)221 423 6600

Atención: Lun a Vier de 8 a 19hs

Tel: 0221 - 4236607

Tel/Fax: 0221 - 4236607